Ибупрофен таблетки, мазь и сироп — инструкция по применению

Ибупрофен таблетки, мазь и сироп — инструкция по применению

2462
0
Ибупрофен таблетки, мазь и сироп - инструкция по применению

Ибупрофен – синтетический нестероидный препарат из группы ненаркотических анальгетиков, с выраженным противовоспалительным , обезболивающим и умеренно жаропонижающим эффектом. Медикамент входит в перечень важнейших, жизненно необходимых лекарственных средств, его безопасность и эффективность хорошо изучена и подтверждена клинически. Ибупрофен широко применяют в различных областях медицины для устранения воспалительного процесса и купирования болевого синдрома.

Разнообразие лекарственных форм облегчает применение препарата у разных возрастных категорий пациентов. Так, для лечения детей существует специальная форма Ибупрофена в виде суспензии или сиропа. Другие разновидности медикамента предназначены для перорального (таблетки), местного и наружного применения (свечи, мазь, гель). Рассмотрим подробнее механизм действия Ибупрофена и его применение при различных патологических состояниях.


Как работает Ибупрофен?

ЖаропонижающееИбупрофен – противовоспалительный препарат (НПВС), относится к группе производных пропионовой кислоты. Особенно эффективно проявляет себя при болях воспалительного характера, по жаропонижающему эффекту близок к действию аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Снижение температуры тела происходит в результате воздействия на участки головного мозга, ответственные за терморегуляцию. Обезболивающее действие достигается за счет изменения восприимчивости болевых рецепторов.

Механизм действия препарата направлен на угнетение простагладинов, являющихся медиаторами воспаления и провоцирующих развитие таких симптомов, как лихорадка, боль и жар. Применение медикамента препятствует склеиванию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию крови, устраняет проницаемость сосудов, в результате интенсивность воспаления снижается. При наружном применении в форме геля или мази, отмечается выраженное обезболивающее действие, устранение отеков, утренней скованности суставов и увеличение объема движений.

При пероральном использовании Ибупрофен практически полностью всасывается из пищеварительного тракта, достигая высокой концентрации в плазме уже через 1 час после приема. Замедлить абсорбцию может одновременный прием препарата с  пищей. В полость суставов действующий компонент проникает медленно, в синовальной жидкости накапливается в большем объеме, чем в плазме. Подвергается метаболизму в печени, из организма выводится преимущественно с мочой.

Состав и разновидности Ибупрофена

Состав и разновидности ИбупрофенаИбупрофен отличается большим разнообразием лекарственных форм, предназначенных для применения у разных возрастных категорий.  Капсулированные и таблетированные формы рассчитаны в основном на взрослых пациентов, тогда как детские формы выпуска представлены сиропом (суспензией) и шипучими таблетками, растворяющимися в воде.

Основные разновидности лекарственного средства:

  • Таблетки в оболочке 200мг и 400мг
  • Таблетки или капсулы, оказывающие пролонгированное действие, по 300, 400 и 800мг (для устранения интенсивных, продолжительных болей)
  • Таблетки со вкусом лимона, предназначенные для рассасывания 200мг
  • Таблетки – «шипучки» 200мг (растворяющиеся в воде)
  • Гель или мазь 5% в тубах
  • Сироп (суспензия) для детей со вкусом апельсина или клубники, во флаконах по 60 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой
  • Детские ректальные свечи 60 мг
  • Раствор для внутривенных инъекций(в ампулах по 2мл)

Дозировка для детейНа вопрос, можно ли Ибупрофен детям, врачи отвечают, что детские формы препарата разрешены к применению с 3-х месячного возраста. Для устранения боли Ибупрофен можно принимать однократно, для лечения воспалительных процессов — короткими курсами, при терапии хронических заболеваний врач может назначить длительный прием противовоспалительного средства.

Показания

Ибупрофен не влияет на прогрессирование заболеваний и предназначен только для симптоматической терапии, то есть для устранения воспаления и боли на момент использования.

Препарат в таблетках назначают при следующих патологиях:Заболевания суставов, артрит

  • Воспалительные поражения суставов и позвоночного столба (ревматоидный и подагрический артрит, остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий)
  • Симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ
  • Невралгии, симптом позвоночной артерии, бурсит, миалгии
  • Устранение посттравматических и послеоперационных болей
  • Купирование головной, зубной боли, предменструального синдрома (ПМС)
  • Уменьшение симптомов лихорадки при инфекционных и простудных заболеваниях

В качестве вспомогательного средства Ибупрофен могут назначать при терапии пневмонии, ЛОР — заболеваний (тонзиллите, фарингите, ларингите), бронхите, нефротическом синдроме, аднексите, воспалительных процессах в малом тазу.

Мази или гель назначают при следующих состояниях:

  • Ибупрофен гельЛюмбаго
  • Ишиасе
  • Остеоартрозе
  • При артритах (ревматических, псориатических, подагрических)
  • При остеохондрозе (с корешковым синдромом)
  • Радикулите
  • Миалгии
  • Болезни Бехтерева
  • Обострениях подагры
  • Посттравматических отеках и травмах (вывих, ушиб, растяжение связок)

Свечи и сироп (суспензия) разработаны специально для лечения детей. В педиатрии эти формы препарата назначают в следующих случаях:Ибупрофен для детей - свечи, сироп, суспензия

  • Для купирования боли и жара при детских инфекциях, ОРВИ, гриппе.
  • Для устранения умеренно выраженного болевого синдрома (при головной, зубной боли, при невралгии, болевых ощущениях в горле или ухе).
  • С целью снижения температуры тела после прививок

Ректальные свечи применяют у детей, начиная с 3-х месячного возраста и  до 1 года, сироп можно назначать с 3-х месяцев до 12 лет.

Шипучие таблетки Ибупрофен рекомендуют детям с 6 лет и взрослым. Препарат перед применением растворяют в стакане воды и сразу же выпивают. Таблетки для рассасывания с лимонным вкусом применяют у детей с 6-ти лет только по назначению врача.

Инструкция по применению

Капсулы и таблетки

Ибупрофен таблеткиИнструкция по применению Ибупрофена не рекомендует назначать таблетки и капсулы детям младше 12 лет. Первую дозу препарата следует принимать до завтрака, запивая достаточным количеством воды, что позволит действующему веществу быстрее абсорбироваться из ЖКТ. Далее, на протяжении дня, таблетки пьют после приема пищи.

Стандартная схема лечения предписывает принимать в сутки 3-4 таблетки по 200мг. Для достижения быстрого терапевтического эффекта суточная доза может быть удвоена, но не должна превышать 1,2г. После улучшения состояния ее можно снизить до стандартной. Промежуток между приемом очередной дозы должен составлять 4часа. Без консультации врача препарат можно принимать не больше 5 дней. При отсутствии улучшений прием медикамента следует прекратить и обратиться к врачу.

У детей от 6-ти до 12 лет препарат в таблетках можно использовать только по назначению врача и в тех случаях, когда масса тела ребенка больше 20кг. Обычно назначают по 1 таблетке (200мг) до 4-х раз в день с интервалом в 6 часов.

Свечи

Ибупрофен суппозитории для детейДетские суппозитории назначают ректально с целью обезболивания и снижения температуры. Дозировку подбирают с учетом веса и возраста ребенка. Если вес малыша находится в пределах 6-9 кг, рекомендуется вводить по 1 свече через каждые 6 часов. В сутки разрешается применить не более 3-х свечей. При массе тела до 13 кг можно применять до 4-х суппозиториев в сутки.

Для устранения лихорадочных состояний, возникающих после прививок, детям до года достаточно однократного введения суппозитория. Если состояние не улучшится, через 6 часов можно ввести еще одну свечу. В качестве обезболивающего средства суппозитории можно применять у малышей не более 5 дней подряд. Если состояние не улучшается необходимо срочно показать ребенка педиатру.

Мазь, гель

Мазь, кремПрепарат наносят на болезненные области не более 4-х раз в сутки. Для взрослых и детей подросткового возраста (старше 12 лет) рекомендуется выдавить полоску длиной 4-10 см и наносить на пораженный участок легкими втирающими движениями. Для детей младшего возраста объем лекарственного средства должен быть меньше. Из тюбика следует выдавливать полоску длиной не более 4-х см и наносить мазь или гель не более 3-х раз в день.

Сироп

Детям до года Ибупрофен в форме сиропа можно давать только по назначению врача. Рекомендуется принимать не более 2,5 мл препарата до четырех раз в день. В возрастной категории от 1 года до 12 лет препарат назначают трижды в день, в разовой дозе от 5 до 15 мл. Точную дозировку и схему лечения должен определить лечащий врач.

Если у ребенка повышена температура вследствие вакцинации, можно в течение дня два раза дать по 2,5 мл сиропа с интервалом в 6 часов.

Раствор

Раствор Ибупрофена применяют исключительно в стационарах и назначают недоношенным детям с патологиями сердечно – сосудистой системы. Лечение проводится под контролем специалиста, который определяет необходимый объем лекарственного средства и схему введения в зависимости от состояния пациента.

Противопоказания

У Ибупрофена довольно много противопоказаний, препарат нельзя назначать в следующих случаях:

  • ПротивопоказанияПри гиперчувствительности и индивидуальной непереносимости любого компонента препарата
  • При язвенных поражениях органов ЖКТ в стадии обострения
  • При нарушениях свертываемости крои и гемофилии
  • После аортокоронарного шунтирования
  • При воспалительных заболеваниях кишечника
  • При внутричерепных кровоизлияниях и кровотечениях из ЖКТ
  • При патологиях печени, прогрессирующих поражениях почек и тяжелой почечной недостаточности
  • В период беременности
  • Детям до 6 лет (при приеме таблеток)

С особой осторожностью Ибупрофен назначают в пожилом возрасте, в период грудного вскармливания, при наличии сердечно — сосудистых заболеваний, сахарного диабета, повышенном давлении.

Ибупрофен строго по назначению врача и под его контролем можно применять в 1-м и 2-м триместре беременности, в 3-м триместре препарат противопоказан. Во время лактации медикамент можно назначать только в небольших дозах для купирования боли и лихорадки.

Побочные действия

Ибупрофен можно применять в достаточно больших дозах без серьезных последствий для здоровья. Препарат обычно хорошо переносится и не оказывает раздражающего действия. Тем не менее, при длительном применении значительно возрастает риск развития побочных эффектов. Со стороны различных систем организма возможны следующие реакции:Побочные действия

  • Тошнота, рвота, боли в абдоминальной области, метеоризм, отсутствие аппетита, диарея или запор. В редких случаях отмечаются болезненные ощущения, сухость во рту, раздражение слизистой, изъязвление десен, стоматит. Иногда возможны такие осложнения, как панкреатит или изъязвления слизистой ЖКТ, сопровождающиеся перфорацией и кровотечениями.
  • Реакции со стороны ЦНС проявляются головной болью, нарушением сна, головокружениями, развитием нервозности, раздражительности, тревожными состояниями. В редких случаях у пациентов наблюдается спутанность сознания, сонливость, депрессивное состояние, галлюцинации.
  • Отмечаются такие нарушения как звон в ушах, снижение слуха. Могут проявиться расстройства и нечеткость зрения, отекать конъюнктива, пациенты жалуются на ощущение сухости и раздражение глаз. Иногда выявляется поражение зрительного нерва.
  • Сердечно — сосудистая система реагирует симптомами тахикардии, сердечной недостаточности, повышением давления.
  • Со стороны органов дыхания возможно развитие одышки или бронхоспазма.
  • Препарат влияет на показатели крови, при длительном применении отмечается возникновение анемии, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  • Могут развиться нарушения со стороны почек (нефротический синдром, цистит, аллергический нефрит, полиурия)

При появлении любого неблагополучного симптома прием препарата необходимо прекратить и обратиться к специалисту за консультацией.

Аналоги, цена

У Ибупрофена много структурных аналогов по действующему веществу, в случае необходимости его можно заменить следующими препаратами:Аналоги ибупрофена

  • Адвил
  • Нурофен
  • Бонифен
  • Долгит
  • Ибупром
  • Ибуфен
  • Ибусан
  • Ипрен
  • Нурофен Форте
  • Педеа
  • Фаспик

Вопрос о замене препарата должен решать лечащий врач, во избежание осложнений самостоятельно заменять Ибупрофен не рекомендуется.

ЦенаИбупрофен недорогой и доступный препарат, его можно приобрести без рецепта врача в любой аптеке. Приведем средние цены на медикамент:

Ибупрофен таблетки 200мг (20шт) – от 16 рублей

Ибурофен мазь 5%  (25г) – от 26 рублей

Ибупрофен гель 5% (25г) – от 30 рублей

Ибупрофен сироп 100мл – от 75 рублей

Ибупрофен свечи – от 90 рублей

Отзывы о применении таблеток, мази и сиропа Ибупрофен

Отзыв №1

Раньше при первых симптомах простуды применяла проверенные временем препараты. Но как-то раз случайно наткнулась на описание Ибупрофена. Почитав отзывы, я поняла, что препарат безопасный и главное дешевый.

Если учесть, что каждый раз при подобных заболеваниях приходится выкладывать кругленькую сумму, чтобы вылечиться «проверенными» средствами, то этот вариант показался вполне привлекательным. В этот раз заболели дружно всей семьей: я, муж и дочка. Тут-то я и вспомнила про дешевый альтернативный вариант. Пошла в аптеку и приобрела Ибупрофен.

Отдала за него смешную цену 15 рублей. В одной упаковке 20 таблеток. Для дочери фармацевт посоветовал приобрести Ибупрофен в виде сиропа, что очень порадовало. У сиропа оказался приятный клубничный вкус и дочка пила его без отвращения. Принимали препарат строго по инструкции.

Головная боль и высокая температура нас не беспокоили уже на следующий день после приема препарата. Единственное, что смущало – это длинный список побочных эффектов. Однако ни у кого из нас дискомфорта от приема Ибупрофена не наблюдалось.

Виктория, Москва

Отзыв №2


Майские праздники – трудотерапия на огороде. Как-то раз после таких нагрузок появились сильные боли в области шеи. Ситуация осложнялась тем, что в тот неприятный момент я был на работе. Благо у коллеги была мазь  Ибупрофен. Ранее не сталкивался с этим препаратом, но вариантов у меня не было.

Ознакомившись с инструкцией, я убедился в том, что это средство действительно подходит мне в сложившейся ситуации. Буквально через 20 минут после нанесения мази на болезненную область, я почувствовал улучшения. Мне стало гораздо легче,  я смог поворачивать голову, боль отступила.

Препарат помог избавиться от резкого дискомфорта, уменьшил воспалительный процесс и обезболил. Узнав цену, был приятно удивлен. Оказывается это эффективное средство очень дешевое, мазь стоит всего 30 рублей. Теперь этот препарат всегда в моей аптечке.

Владимир, Спб

Отзыв №3

Несколько лет пользовалась Нурофеном. Выручал он меня и от головной, и от зубной боли. При болях в шее и суставах он также был эффективен. Однако совсем недавно узнала об аналоге. Ибупрофен – это основное действующее вещество в том же самом Нурофене. Подвох здесь в цене.

Ибупрофен не так широко рекламируется и стоимость его невысокая. В аптеке приобрела всего за 20 рублей 50 таблеток. Каково было мое удивление, когда одна таблетка, цена которой – копейки, справилась с сильной головной болью не менее эффективно и быстро, чем Нурофен или тот же Миг.

Это, безусловно, экономия средств, тем более для меня: я из той категории людей, у которых постоянно что-то болит. Как и у всех препаратов, у Ибупрофена есть побочки, и довольно много. За время использования средства я на себе ощутила некоторые из них. Заметила такие проявления, как сухость во рту, головокружение, появление жидкого стула.

Но я принимала препарат непродолжительное время, поэтому дальнейшего развития неприятных ощущений не было. Тем не менее, с длительным приемом средства нужно быть осторожнее и принимать препарат только по назначению врача.

Валентина, Красноярск

Отзыв №4

С Ибупрофеном я знакома, благодаря свекрови. Для нее этот препарат – один из важнейших помощников при артрите. Как только ее начинают беспокоить боли в коленях, спине и руках, она использует мазь Ибупрофен. Меня пока, слава Богу, такие проблемы не беспокоят.

Однако как-то раз меня врасплох застала простуда. Симптомы ОРВИ только начали себя проявлять, и свекровь посоветовала таблетки Ибупрофен. Спустя полчаса после приема одной таблетки, сильная головная боль прошла. На следующий день и вовсе температура тела пришла в норму. Таким образом, Ибупрофен весьма эффективен при первых признаках простудных заболеваний.

Он также хорош при лечении зубной боли (сама проверяла). Резкая зубная боль возникла вечером, поэтому пришлось спасаться подручными средствами. Ибупрофен помог протянуть до утра, чтобы пойти к стоматологу. В то же время могу отметить, что при приеме препарата возникла сухость во рту и немного подташнивало. Так что побочные эффекты все же есть.

Надежда, Волгоград

Ибупрофен таблетки, мазь и сироп — инструкция по применению
5 (100%) 1 голос[а]

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ