Парацетамол для детей и взрослых (таблетки, сироп, свечи) — инструкция по применению

Парацетамол для детей и взрослых (таблетки, сироп, свечи) — инструкция по применению

4214
0
Парацетамол для детей и взрослых (таблетки, сироп, свечи) - инструкция по применению

Парацетамол – широко распространенный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывающий жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие (слабое). Применяется для лечения взрослых и детей в составе комплексной терапии простудных заболеваний. Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии.

Основное достоинство препарата – низкая токсичность. По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей. В то же время, медики предупреждают, что длительный прием препарата может негативно отразиться на функционировании печени и почек. Расскажем подробнее об особенностях данного лекарственного средства и инструкцию по его применению для детей и взрослых.


Описание препарата и его фармакологическое действие

Описание Парацетамола и его фармакологическое действиеОсновное действующее вещество препарата – парацетамол (пара-ацетаминофенол). Таблетка плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, белого цвета содержит 0,2 г парацетамола. Терапевтическое действие препарата основано на угнетении синтеза химических соединений, отвечающих за развитие воспаления и способствующих повышению температуры и развитию болевого синдрома. Результатом его воздействия на нейроны ЦНС является обезболивающий и противовоспалительный эффект. Препарат, в отличие от других противовоспалительных средств не оказывает сильного раздражающего действия на слизистую желудка.

При приеме внутрь Парацетамол всасывается довольно быстро, наивысшее содержание его в крови отмечается через 30 минут, а максимальный эффект от применения наблюдается через 1-1,5 после приема. Действующее вещество расщепляется в печени, образуя в качестве промежуточных продуктов обмена метаболиты. Некоторые из них обладают повышенной токсичностью. Эта особенность ограничивает применение анальгетика при заболеваниях крови и печени. Препарат выводится из организма с мочой, поэтому при нарушении функции почек, использовать Парацетамол нежелательно.

ЖаропонижающееАнальгетик обладает выраженным жаропонижающим действием, поэтому он широко применяется для снижения температуры и купирования болевого синдрома, не связанного с воспалительным процессом (головная, зубная боль). В отношении болей, появление которых провоцирует выраженный воспалительный процесс, Парацетамол не эффективен (суставные, мышечные боли, травмы и ушибы).

Анальгетик выпускается в разных лекарственных формах, поэтому при необходимости получить лечебный эффект в максимально короткий срок, можно воспользоваться препаратом в форме сиропа, суспензии или суппозитория.

Формы выпуска (таблетки, сироп, свечи, суспензия)

Парацетамол – один из самых распространенных и доступных препаратов в мире, производится он в следующих формах:

  • Таблетки (парацетамол 200, 325, 500 мг)
  • Капсулы, покрытые оболочкой  (парацетамол 325, 500 мг)
  • Таблетки шипучие, предназначенные для изготовления раствора (парацетамол 500мг)
  • Раствор для инъекций
  • Парацетамол сироп детский
  • Парацетамол суспензия для детей и взрослых
  • Ректальные свечи с парацетамолом для детей и взрослых с содержанием действующего вещества от 50 мг (для детей) до 500 мг (для взрослых).

Аналоги

У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола:Аналоги Парацетамола

  • Ацетофен
  • Аминадол
  • Аминофен
  • Апамид
  • Апанол
  • Биоцетамол
  • Валадол
  • Валорин
  • Деминофен
  • Доламин
  • Метамол
  • Миалгин
  • Парамол
  • Панадол юниор
  • Пириназин
  • Темпрамол
  • Фебридол
  • Хемцетафен
  • Целифен
  • Эффералган

Все эти разновидности лекарственных средств объединены одним  действующим веществом – парацетамолом и инструкция по применению всех этих препаратов одинакова. Далее в статье мы будем  использовать общее название Парацетамол, не приводя конкретных коммерческих названий, данных производителями для обозначения аналогов данного лекарственного средства.

Показания к применению

Показания к применению ПарацетамолаВсе лекарственные формы препарата предназначены для оказания аналогичного лечебного эффекта и имеют одни и те же показания к использованию.

 

Препарат применяют при повышениях температуры тела до 37-39°С и болевом симптоме, сопровождающих заболевания инфекционного и воспалительного характера. Инструкция по применению Парацетамола указывает, что данное средство эффективно для устранения боли различного происхождения (головной, зубной, при невралгии, миалгии, артралгии, альгодисменореи). В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в деснах при прорезывании зубов у малышей.

Следует помнить, что анальгетик только устраняет  тягостные симптомы, но  саму причину патологического состояния не лечит. Поэтому его используют  в составе комплексной терапии при лечении основного заболевания.

Инструкция по применению

Инструкция по применению таблетокКак нужно принимать Парацетамол? Таблетки принимают внутрь в целом виде или, разламывая пополам, и запивают большим количеством воды (не менее 150 мл). Препарат пьют 2-4 раза в день, временной промежуток между приемами должен быть минимум 4 часа. Лучше всего принимать лекарство через равные промежутки времени, это поможет избежать обострения болевого синдрома и нежелательных скачков температуры. Разовая доза для взрослых составляет от 200 до 1000 мг, суточная доза не должна превышать 4-х грамм.

Пациентам, страдающим нарушениями функции почек, препарат назначают в минимальной дозировке. Разовая доза – 250 мг, суточная – 1500мг, интервал между приемами должен быть увеличен до 8 часов. Таблетки Парацетамола предназначаются только для взрослых и детей старше 12 лет, имеющих массу тела не менее 50 кг.

Сироп или суспензия Парацетамола предназначена для детей. Перед применением их необходимо тщательно взболтать, отмерить необходимое количество препарата мерной ложкой и после приема запить большим количеством воды. Сироп можно разводить водой, это облегчит прием, суспензию растворять в воде не рекомендуется.

Самый быстрый терапевтический результат достигается после приема сиропа или суспензии. Поэтому, если больной нуждается в срочном жаропонижающем и болеутоляющем эффекте, следует принимать препарат именно в такой форме. Таблетки Парацетамола оказывают лечебное действие позже – через 20-30 минут.

Прием лекарств после едыВсе лекарственные формы Парацетамола следует принимать через 1-2 часа после еды. Если пить препарат на голодный желудок, можно спровоцировать нежелательные побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта.

Максимальная продолжительность использования препарата не должна превышать 3-х дней. Если возникает необходимость в более продолжительном курсе лечения, делать это нужно после консультации с врачом.

Суппозитории Парацетамола вводят в прямую кишку, необходимую дозировку и схему лечения подбирает врач. Препарат используют по мере необходимости от 1 до 4-х раз в сутки, промежуточный интервал должен составлять 4 часа. Максимальная дозировка для взрослых составляет до 4000 мг в сутки. Парацетамол свечи назначают в тех случаях, когда прием препарата внутрь нежелателен, или при лечении маленьких детей, которые отказываются проглотить лекарство в виде суспензии или сиропа.

Эффект от применения свечей наступает гораздо быстрее, чем при приеме таблеток. Без консультации врача запрещено использовать ректальные суппозитории для снижения температуры дольше 3-х дней, для устранения боли – дольше 5 дней.

Парацетамол для детей

Парацетамол для детейПарацетамол детям назначают в виде сиропа, суспензии или ректальных свечей. Детские формы препарата отличаются более низким содержанием активного вещества. Суспензию или сироп отмеряют мерной ложкой. После того, как ребенок проглотил лекарство ,ему дают выпить достаточное количество воды. Применяют лекарство по мере необходимости (3-4 раза в сутки), стараясь соблюдать равные временные промежутки между приемами. Лекарство следует давать малышам через 1 час после еды.

Препарат в виде свечей осторожно вводят в задний проход, положив малыша на животик и слегка приподняв ягодицы. Педиатры советуют применять детские формы препарата в определенном порядке, в зависимости от состояния ребенка. Если у малыша температура резко повысилась до 38°С, лучше всего воспользоваться ректальными свечами. В тех случаях, когда температура поднимается выше 38°С, рекомендуется сразу давать суспензию. Максимально разрешенная продолжительность лечения детским Парацетамолом без консультации врача не должна превышать 3-5 дней.

Анальгетик разрешен к применению у детей, начиная с трехмесячного возраста, он является одним из самых безопасных болеутоляющих и жаропонижающих средств. Но это не значит, что его можно принимать бесконтрольно, необходимо точно соблюдать дозировку и временной интервал между приемами.

Многих родителей интересует, сколько дать Парацетамола ребенку, чтобы не вызвать нежелательных осложнений и побочных реакций. При лечении детей необходимую дозу препарата должен определить педиатр, она зависит от массы тела и возраста малыша. Приведем разовые дозы препарата для детей разного возраста:

  • До 3-х месяцев – не более 10 мг на 1 кг массы тела
  • От 3-х до 12 месяцев – 60-120мг
  • От 1 до 5 лет – 120-250мг
  • От 6 до 12 лет – 250-500мг

В этом списке перечислены разовые дозы препарата, подразумевается, что принимать их нужно от 2-х до 4-х раз в день, в зависимости от состояния ребенка. В любом случае не следует заниматься самолечением и при повышении температуры и изменении самочувствия малыша, следует срочно показаться педиатру. Врач профессионально назначит необходимую дозировку и определит продолжительность лечения.

Парацетамол при беременности

БеременностьВо время вынашивания ребенка Парацетамол назначают с осторожностью, так как медицинскими исследованиями установлено, что использование препарата во второй половине беременности повышает риск развития у будущего ребенка различных респираторных нарушений, аллергии и астмы. При необходимости врач должен назначить препарат в безопасных дозировках и в индивидуальном порядке, с учетом состояния женщины.

Парацетамол при беременности способен проникать через плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком, поэтому не исключено некоторое токсическое воздействие вещества на плод. Если существует необходимость в применении препарата во время беременности или грудного вскармливания, врач должен учитывать потенциальный риск для плода и контролировать процесс лечения.

Противопоказания

Парацетамол не следует назначать при наличии следующих патологических состояний:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Непереносимость аспирина или других НПВС
  • Поражения почек (тяжелая почечная недостаточность)
  • Воспалительные заболевания ЖКТ
  • Заболевания печени
  • Беременность (3 триместр)
  • Хронический алкоголизм

Нельзя назначать парацетамол, если у больного открылось желудочно — кишечное кровотечение, или пациент перенес операцию по аортокоронарному шунтированию. Кроме этого, препарат не назначают новорожденным детям в возрасте до 1 месяца.

Прием лекарства при диабетеС особой осторожность и под контролем врача применяют Парацетамол у пациентов, страдающих сахарным диабетом, почечной и печеночной недостаточностью, вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени.

Пациент должен находиться под наблюдением специалиста при одновременном приеме Парацетамола и глюкокортикостероидов или антикоагулянтов (варфарина). Передозировка парацетамола может привести к тяжелым поражениям печени, поэтому специалисты стараются назначать минимально эффективную дозу препарата и прием его короткими курсами.

Имеются данные, что длительный прием анальгетика значительно увеличивает риск развития нефропатии, ведущей к тяжелой почечной недостаточности. Бесконтрольный прием лекарственного средства может стать причиной желудочно-кишечных кровотечений, угрожающих жизни.  Особенно опасно совмещать прием препарата с алкоголем, это может закончиться токсическим поражением печени.

Побочные действия

При точном соблюдении инструкции по применению, побочные эффекты от приема препарата возникают редко. Их появление объясняют повышенной чувствительностью или наличием сопутствующих заболеваний. При лечении Парацетамолом возможно развитие следующих нежелательных явлений:

  • Со стороны сердечно — сосудистой системы возможно нарушение сердечной проводимости.
  • Побочные эффекты со стороны пищеварительной сисетмыСо стороны пищеварительного тракта – возникновений дисфункций печени, симптомы диспепсии.
  • Со стороны органов кроветворения – развитие анемии, изменения показателей крови.
  • Со стороны мочевыделительной системы – нарушение функционирования почек, симптомы нефрита.
  • Со стороны иммунной системы – возникновение аллергических реакций.

Парацетамол назначают  с осторожностью при совместном применении с другими препаратами, так как возможен токсический эффект, вызванный их взаимодействием. Особенно опасно совмещать прием Парацетамола с Анальгином. Такая комбинация может спровоцировать серьезные осложнения: стойкое понижение температуры тела ниже нормы (гипотермию), состояние коллапса, анафилактический шок. Если действие Парацетамола недостаточно эффективно, рекомендуется воспользоваться другим противовоспалительным препаратом (Ибупрофен, Нурофен, Найз).

Парацетамол при правильном применении безопасен, но если возникла необходимость в применении противовоспалительного или жаропонижающего средства, рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к врачу.

Отзывы по применению препарата Парацетамол

Отзыв №1

Парацетамол постоянно держу в домашней аптечке, он меня выручает при любых недомоганиях. При простудных заболеваниях он быстро избавляет от головной боли и температуры, хорошо снимает зубную боль. Действует быстро, уже через несколько минут после приема состояние улучшается, температура спадает, боль отступает.

Пробовала лечиться разными лекарственными формами. Мне больше нравится суспензия, ее легко глотать и лечебный эффект наступает гораздо быстрее, чем от приема обычных таблеток. Еще нравится Парацетамол 325,  выпускается он в капсулах, их легко глотать и действует препарат быстро. Так что для меня это средство просто незаменимо.

Лариса, Екатеринбург

Отзыв №2

Парацетамолом пользуемся постоянно. Дочка у меня родилась слабенькой и в раннем детстве часто болела простудными заболеваниями, с высокой температурой, кашлем, соплями, головными болями. Выручал этот препарат. Слышала, что многие опасаются его давать детям, но при правильном применении и дозировке, вреда от него нет.

Назначения всегда делал врач, схему лечения мы строго соблюдали, и никогда никаких побочных эффектов не было. Выпускается препарат в разных формах, что очень удобно. Для ребенка я покупала Парацетамол в виде сиропа или суспензии, дочка принимала его без капризов.

Ольга, Ставропольский край

Отзыв №3

У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде.

Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.

Игорь, Магнитогорск

Вам понравилась статья? Жми!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ