Глазные капли Ирифрин — инструкция по применению, аналоги


Инструкция по применению Ирифрин характеризует этот препарат из большой группы адреномиметиков, как лекарство для глаз, применяемое при лечении иридоциклитов.

Описание препарата

Основу Ирифрина составляет  вещество фенилэфрин. Активный компонент  напрямую влияет на альфа-адренорецепторные окончания и тем самым стимулирует симпатические процессы в вегетативной нервной системе. Соответственно, применение капель способствует сужению сосудов и оттоку внутриглазной жидкости, а также обеспечивает расширение зрачка и нормализацию функционала слезных желез.

Лекарство характеризуется сосудосуживающим действием, сходным с влиянием норадреналина, однако у Ирифрина оно выражено слабее и не оказывает положительного воздействия на сердечную мышцу. После закапывания препарата уже через несколько секунд происходит сужение сосудов. Это состояние сохраняется до 6 часов. В течение 10-30минут после инсталляции отмечается расширение зрачка (мидриаз). Этот эффект  длится от 2-х до 7 часов в зависимости от концентрации препарата.

Формы выпуска

Ирифрин для глаз выпускается в виде прозрачного раствора, без цвета и запаха, предназначенного для местного применения. Главная составляющая препарата, определяющая его лечебное действие – вещество фенилэфрин-гидрохлорид. Капли производят с разной концентрацией активного компонента – 2,5 и 10%. В каждом миллилитре 2,5% капель содержится 25 мг фенилэфрина, а в 10% растворе – 100 мг.

Кроме главного компонента, непосредственно влияющего на состояние глаз, в состав препарата входит ряд вспомогательных, связующих элементов, обеспечивающих максимальную эффективность лекарства.

Глазные капли Ирифрин бк 2.5, выпускают только в одной концентрации. В 1мл раствора растворено 25 мг фенилэфрина. Из вспомогательных веществ присутствует лишь гипромелоза. Основное отличие между двумя формами препарата в том, что в препарате Ирифрин бк нет консервантов.

Капли Ирифрин выпускаются в пластиковых флаконах номинальным объемом в 5 мл, с встроенным устройством-капельницей. Каждый флакон дополнительно упакован в картонную пачку.

Ирифрин бк реализуют в небольших флаконах-капельницах 0,4 мл, предназначенных для однократного применения. Эта разновидность медикамента не подлежит длительному хранению, так как в составе нет консервантов. После вскрытия флакона капли нужно сразу использовать по назначению. В упаковке с препаратом находится 15 одноразовых капельниц с раствором (2,5%).

Показания

глаз

Обе разновидности Ирифрина предназначены для использования в офтальмологии. Препараты назначают при следующих состояниях:

  • иридоциклит (обширный воспалительный процесс в цилиарном теле глаза);
  • необходимость расширения зрачка в процессе проведения диагностических процедур;
  • в процессе лечения глаукомы и циклитических кризов, сопровождаемых скачками внутриглазного давления;
  • лопнувшие сосудики в глазах (синдром «красного глаза»);
  • конъюнктивиты разной этиологии;
  • с целью устранения аккомодационного спазма, то есть сокращения цилиарных мышечных волокон.
  • необходимость в расширении зрачка в процессе подготовки к операции и при проведении лазерной хирургии (капли с 10% концентрацией);
  • осуществление провокационного теста при подозрении на закрытоугольную глаукому.

Помимо этого, лекарство часто используют при дифференциальной диагностике поверхностной и глубокой инъекции глаза. Глазные капли Ирифрин бк применяют при лечении истинной и ложной миопии (близорукости).

Инструкция по применению

капли в глаз детям

Схема применения и дозирования препарата зависят от ряда индивидуальных факторов, возраста больного и степень тяжести глазного заболевания.

Ирифрин для детей рекомендуется применять следующим образом – по капле перед сном в каждый глаз, даже если воспаление локализовано только в одном глазном яблоке. Лечение проводится в течение 3-4 недель. Применение этого лекарства возможно только после 6 лет, до 12 летнего возраста разрешено использование только 2,5% раствора.

Взрослым и детям старше 12 лет при тяжелом течении глазных болезней назначается 10% раствор препарата со следующей схемой приема – по капле по утрам и перед сном в каждую глазницу в течение пары недель. При необходимости курс терапии можно продлить.

Полезно знать
В целом, схема применения и количество капель определяется лечащим врачом, который исходит из состояния пациента и тяжести конкретного заболевания. В случае возникновения каких-либо осложнений, вызванных использованием данного лекарственного препарата, лечение немедленно прекращается, а побочные проявления снимаются инъекцией Фентоламина.

Лекарством нужно пользоваться с большой осторожностью при наличии таких проблем, как:

  • сахарный диабет любого типа или же предрасположенность к нему;
  • лечение препаратами из группы ингибиторов;
  • при наличии перенесенных глазных операций, травм глазных яблок, а также при ношении линз, которые способны наносить микротравмы глазным тканям;
  • при наличии хронических и тяжелых патологиях сердца и сосудов;
  • при профессиональной занятости, требующей постоянного напряжения зрения или связанной с высоким риском травмирования глаз.

Что касается беременности, то возможность лечения этими глазными каплями находится полностью в ведении специалиста-офтальмолога. Однозначного запрета на использование лекарства во время вынашивания малыша нет, но учитывая то, что капли оказывают прямое действие на нервную систему и попадают в общий кровоток, лечение ими может быть опасно для будущего ребенка. Поэтому самовольно применять препарат беременным женщинам нельзя, пользоваться каплями можно только при назначении их врачом и только в той дозировке, которую сочтет нужной доктор.

Противопоказания

окулист

Помимо такого противопоказания к использованию, как индивидуальная непереносимость компонентов, лекарством не рекомендуется пользоваться при наличии следующих заболеваний:

  • узкоугольные и закрытоугольные глаукомы;
  • любые повреждения целостности тканей глазного яблока;
  • болезни сердца и сосудов в тяжелой форме;
  • нарушения в мозговой деятельности и недостаточность кровоснабжения мозговых клеток;
  • гипертиреоз и другие болезни и расстройства функций щитовидной железы, которым сопутствует избыточная выработка гормонов тироксина и трийодтиронина;
  • порфирия и другие патологии печени;
  • ряд врожденных патологий, включая дефицит процесса образования фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

К противопоказаниям для капель с концентрацией 10% является детский возраст до 12 лет. Не рекомендуется назначать их и после 65 лет. Капли с концентрацией действующего вещества 2,5% можно назначать детям с 6 лет, но запрещается использовать у недоношенных малышей. Особая группа риска – пожилые пациенты с серьезными заболеваниями сердечно — сосудистой системы и нарушениями мозгового кровообращения. Для этой категории больных применять любые формы Ирифрина запрещено.

Побочные действия

сухость в глазах

Что касается побочного действия капель, то их использование может спровоцировать такие явления, как:

  • жжение и сухость в глазах, или наоборот, повышенную слезливость;
  • затуманенность, невозможность сфокусировать взгляд;
  • проявления конъюнктивита;
  • периорбитальный отек, особенно верхнего века;
  • резкое снижение или же повышение показателей внутриглазного давления.

Со стороны общего самочувствия лекарство может спровоцировать приступы тахикардии, боли в сердце, мигрень и стреляющие боли в голове, шум в ушах. Применение лекарства в высокой концентрации (10%) может стать причиной аритмии, рефлекторной брадикардии, повышения артериального давления. В исключительных случаях, у пациентов с патологиями сердца и сосудов возможно развитие сосудистого коллапса, эмболии легочной артерии, инфаркта миокарда или кровоизлияния в мозг. Именно поэтому применение препарата у данной категории больных находится под запретом.

Иногда, после использования препарата появляются симптомы реактивного миоза. В основном этот побочный эффект отмечается в пожилых пациентов. Применение препарата вызывает сильное сокращение дилитатора зрачка, в результате через 30-40 минут после закапывания возможно появление мелких зерен пигмента из листка радужки.

Полезно знать
При появлении несвойственных прежде проблем в самочувствии следует без промедления прекратить использование капель и сообщить о происходящем врачу, наблюдающему течение болезни.

Дополнительные рекомендации

При применении Ирифрина длительность расширения зрачка составляет от 1 до 3-х часов. В этот период у пациентов появляется светобоязнь, поэтому до восстановления зрительных функций следует защищать глаза от солнечного излучения, отказаться от просмотра телевизора, пользования компьютером, гаджетами или чтения.

Консерванты, которые содержатся в каплях Ирифрин, могут вызвать обесцвечивание контактных линз. Перед закапыванием препарата следует снять мягкие линзы и вернуть их на место через 15-20минут после инсталляции.

Средние цены

Цена глазных капель Ирифрин зависит от степени концентрации раствора и в среднем варьируется в рамках от 390 до 430 рублей за Ирифрин 2,5%, и от 740 до 850 рублей за раствор с содержанием гидрохлорида на уровне 10%.

Аналоги

Ксимелин

Структурными аналогами Ирифрина являются такие препараты, как Визофрин, Назол бэби, Назол кидс, Фенилэфрин. Прочие аналоги данных капель – абсолютно все лекарственные растворы для местного применения, относящиеся к группе адреномиметических препаратов с выраженным мидриатическим действием на зрачок. Самыми близкими к Ирифрину являются такие лекарства, как Допегит, Визофрин, Ксимелин, Ксилен.

Несмотря на схожий состав и одинаковое действие на глазные ткани, заменять один препарат на другой без одобрения наблюдающего специалиста и его согласия не следует, так степень влияния на организм у каждого из вышеперечисленных лекарств разная.

Отзывы

Отзывы пациентов о каплях Ирифрин в основном положительные. Отмечается эффективность препарата, выраженное терапевтическое действие лекарственного средства при применении у детей. Ирифрин быстро снимает усталость с глаз, помогает предотвратить ухудшение зрения, связное с высокими зрительными нагрузками в школе.

В то же некоторые пациенты в числе недостатков называют обилие побочных эффектов, ощущение жжения и раздражения, возникающее сразу после закапывания. Многих не устраивает высокая цена препарата, вынуждающая искать аналоги подешевле.

Глазные капли Ирифрин применяла по назначению врача в связи с симптомами конъюнктивита, сильным раздражением, отечностью и покраснением глаз. Уже через неделю лечения все неприятные симптомы исчезли, не стало красноты и лопнувших сосудиков, белки глаз приобрели ровный оттенок. После закапывания глаза расслабляются, даже появляется ощущение какой-то свежести. А еще я заметила, что после курса лечения у меня зрение стало лучше. Хороший препарат, хоть и стоит довольно дорого. Но флакончика с каплями хватает на весь период лечения, потому что закапывать препарат нужно только 1 раз в день.

Альбина, Екатеринбург

Недавно заметил, что у меня падает зрение на одном глазу. После визита к окулисту выяснилось, что мои ощущения верные и один глаз видит нормально, тогда как на другом зрение упало на единицу. Врач посоветовал пока не покупать очки и попробовать пролечиться каплями Ирифрин. Стоят они дорого, но чего не сделаешь ради собственного здоровья. Согласно рекомендации врача, закапывал препарат в глаза каждый вечер, перед сном. Ощущения при этом не очень приятные, глаза сразу начинало щипать и жечь, так что, наверное, большая часть лекарства выходила обратно вместе со слезами. В итоге и эффекта никакого я не ощутил, поэтому лечение прекратил.

Антон, Нижний Новгород

Мы будем рады вашему комментарию

Оставить отзыв

Glavvrach.com