Кетопрофен мазь, гель и таблетки – инструкция по применению


Препарат Кетопрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и является производным пропионовой кислоты. Обеспечивает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Применяется в качестве симптоматического средства при острых болях и также при лечении артритов и прочих состояний, связанных с поражением связок и сухожилий.

Противовоспалительные свойства препарата находятся на одном уровне с Индометацином, но превосходят терапевтическое действие таких НПВС, как Ибупрофен или Аспирин. Применение медикамента поможет устранить болевой синдром, снимет утреннюю скованность и припухлость суставов и поможет добиться увеличения их подвижности.

Кетопрофен: фармакологическое действие

Применение препарата из группы НПВС подавляет воспалительный процесс при различных заболеваниях опорно – двигательного аппарата, купирует болевой синдром, проявляет жаропонижающие свойства. Такое терапевтическое действие обусловлено способностью Кетопрофена угнетать выработку фермента, ответственного за биосинтез простагладинов (медиаторов воспаления).

Именно простагладины ответственны за возникновение отеков и болевых ощущений в очаге воспаления. Применение препарата помогает остановить их синтезирование и тем самым облегчить состояние больного при самых разных состояниях, связанных с поражением суставов, вен и сосудов.

Формы выпуска, состав

Кетопрофен мазь

Препарат Кетопрофен выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Гель Кетопрофен (2,5%) – прозрачный, бесцветный или слегка опалесцирующий. В 1г препарата содержится 25 мг основного вещества – кетопрофена + вспомогательные компоненты.
  • Мазь Кетопрофен (5%) – однородная масса со слегка желтоватым оттенком, и легким запахом лаванды. Содержание кетопрофена в 1 г мази составляет 50 мг, кроме того в состав препарата входят такие вспомогательные вещества, как лавандовое масло, этанол, карбомер и пр. Обе формы препарата для наружного применения выпускаются в алюминиевых тубах массой 30 г, упакованных в картонные пачки.
  • Таблетки Кетопрофен выпускают в разных вариантах:
  • Таблетки Кетопрофен Ретард содержат 150 мг действующего вещества, выпускаются по 20 штук в упаковке.
  • Таблетки Кетопрофен Форте – голубого цвета, в пленочной оболочке, содержат 100 мг кетопрофена + вспомогательные вещества. Фасуются по 20 штук в блистеры и картонные пачки.
  • Капсулы Кетопрофен содержат 50 мг действующего вещества, производятся по 20 и 50 штук в упаковке.
  • Ампулы Кетопрофен – внутри прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком раствор, предназначенный для в/м или в/в введения. В одной ампуле (2 мл) находится 100 мг действующего вещества + вспомогательные компоненты. Ампулы с раствором по 5 или 10 штук упаковывают в контурные ячейковые упаковки и помещают в картонные пачки.
  • Свечи Кетопрофен выпускают по 12 штук в упаковке. Каждый суппозиторий ректальный содержит 100 мг действующего вещества.

Подбор той или иной лекарственной формы препарата осуществляет врач с учетом показаний, особенностей заболевания, тяжести симптомов, общего состояния пациента и возможных противопоказаний.

От чего помогает Кетопрофен?

Кетопрофен при бурсите

Таблетки, свечи и уколы Кетопрофен включают в состав комплексной терапии заболеваний опорно – двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера. Препарат назначают при следующих патологиях:

  1. ревматоидный, подагрический и псориатический артрит;
  2. бурсит, люмбаго;
  3. остеоартроз;
  4. тендинит;
  5. подагра, псевдоподагра;
  6. болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).

Таблетки Кетопрофена и свечи с обезболивающим действием назначают для лечения миалгии (мышечной боли), невралгии, болей в позвоночнике, применяют при неосложненных спортивных травмах (вывихах, растяжении связок, ушибах, разрывах сухожилий). Кроме того, эту форму препарата включают в схему комбинированной терапии воспалительных поражений лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов (лимфаденитов, флебитов, перифлебитов).

Раствор для инъекций Кетопрофен дополнительно назначают для устранения болевого синдрома при невралгии, миалгии, тендините, альгодисменорее, радикулите, отите, зубной и головной боли. Инъекции Кетопрофена применяют для купирования болей, сопровождающихся воспалением в посттравматическом и послеоперационном периоде, а также для облегчения состояния при онкологических заболеваниях.

Мазь и гель Кетопрофен так же применяют для лечения суставного синдрома, хронических и острых воспалительных поражений опорно – двигательной системы (остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, артриты, подагра, ишиас, люмбаго, бурсит ).

Препараты для местного применения быстро купируют боли в мышцах ревматического и неревматического происхождения, снимают воспаление после различных травмах (ушибах, повреждении связок). Мазь и гель Кетопрофен используют для снятия посттравматических отеков, с целью улучшения подвижности, снятия скованности и припухлости суставов в утреннее время.

Противопоказания

боль

Препарат нельзя назначать при индивидуальной чувствительности и непереносимости активного вещества и прочих компонентов, входящих в состав лекарства, а также при таких состояниях, как печеночная, сердечная или выраженная почечная недостаточность. Кетопрофен противопоказан во время беременности и лактации, кроме того, его применение ограничивается по возрасту. Инъекции запрещено назначать пациентам до 18 лет, таблетки – до 15 лет, гель (мазь) – до 6 лет.

Нельзя применять Кетопрофен при язвено – эрозивных поражениях ЖКТ, желудочно – кишечных кровотечениях, проктитах. К списку противопоказаний относятся: нарушение свертываемости крови (гемофилия), непереносимость ацетилсалициловой кислоты, воспалительные процессы в кишечнике, бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух.

С особой осторожностью и под контролем врача следует назначать препарат при артериальной гипертензии, сахарном диабете, анемии, алкоголизме. Гель и мазь Кетопрофен нельзя применять при таких дерматологических патологиях, как мокнущие дерматозы, экзема или инфицированные раны.

Инструкция по применению

Кетопрофен инъекции

Инструкция по применению Кетопрофена рекомендуют наносить мазь или гель на воспаленные и болезненные участки тела 2 -3 раза в день. Для одного применения достаточно полоски препарата длиной 3 – 5 см, его распределяют по поверхности кожи тонким слоем и осторожно втирают. Для детей от 6 до 12 лет дозировка лекарственного средства должна быть меньше. В этом случае для обработки пораженного участка достаточно выдавить из тубы полоску длиной 1 -2 см и аккуратно втереть в больное место. Курс лечения местными препаратами не должен превышать 10 дней.

Дозировку таблеток Кетопрофен и продолжительность лечения врач устанавливает индивидуально, учитывая тяжесть симптомов и форму заболевания. Максимальная доза, которую взрослый пациент может принять в течение суток не должна превышать 300 мг. Обычно назначают стандартную дозу в 100мг, которую принимают трижды в день во время еды. Свечи Кетопрофен применяют в дозе 100 -200 мг ежедневно в течение срока, установленного врачом.

Кетопрофен в ампулах используют для внутримышечного или внутривенного введения. В вену раствор вводят инфузионно, процедуру выполняют только в условиях стационара. Для снятия острого болевого синдрома и купирования обострения хронического воспалительного процесса, однократно вводят 100мг препарата внутримышечно. Максимальная доза препарата в сутки – 200 мг, раствор можно вводить не более 3-х дней, далее пациента следует перевести на другие лекарственные формы Кетопрофена.

Раствор Кетопрофена можно применять в комбинации с мощными наркотическими анальгетиками, для этого его смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе. Инъекции комбинированным препаратом делают каждые 8 часов.

Побочные реакции

Тошнота, побочные эффекты

При несоблюдении рекомендаций врача и превышении дозировок или срока лечения, препарат может спровоцировать нежелательные побочные реакции:

Со стороны органов ЖКТ возникает тошнота, изжога, рвота, отсутствие аппетита, сухость во рту, боли в животе, расстройства пищеварения, диарея, метеоризм. В редких случаях прием препарата может спровоцировать изъязвление слизистой ЖКТ, обострение воспалительных заболеваний кишечника, развитие желудочно – кишечных кровотечений (при длительном приеме).

Нервная система реагирует головной болью, головокружением, чрезмерной нервозностью, возбуждением, затуманенностью сознания, сонливостью , утомляемостью. Иногда пациенты жалуются на кошмарные сновидения, галлюцинации, расстройство речи, дезориентацию в пространстве, шум в ушах.

Нарушения со стороны мочеполовой системы выражаются в отечном синдроме, появлении симптомов уретрита, цистита, нарушениях функций почек (появление белка в моче).

В некоторых случаях прием препарата может вызывать повышение артериального давления, тахикардию, конъюнктивит, нечеткость зрения. При склонности к аллергическим реакциям и повышенной чувствительности к компонентам препарата возможно появление кожноо зуда, высыпаний. В тяжелых случаях развивается одышка и ангионевротический отек (отек Квинке).

При передозировке препаратом возникают такие опасные проявления, как рвота с кровью, резкие боли в животе, угнетение дыхания и спутанность сознания, симптомы почечной и печеночной недостаточности, судороги. В этом случае пациенту необходима неотложная медицинская помощь, проведение симптоматической терапии, направленной на поддержание функций дыхательной и сердечно- сосудистой системы.

Дополнительные рекомендации

Во время лечения Кетопрофеном необходим регулярный контроль за состоянием печени, почек и показателями крови. Если появляются такие тревожные признаки, как желтушность кожных покровов, потемнение мочи, кожный зуд, тошнота, боли в животе, прием препарата следует прекратить и срочно обратиться к лечащему врачу.

Кетопрофен не следует принимать одновременно с прочими препаратами из группы НПВС, это может привести к развитию кровотечений и образованию язв в ЖКТ. Продолжительность приема медикамента тоже должна быть ограничена, если Кетопрофен принимается на протяжении 2-х недель подряд, необходимо контролировать показатели функций печени. Прием препарата может отрицательно сказаться на женской фертильности, его не рекомендуют назначать женщинам, планирующим беременность.

Кетопрофен отрицательно влияет на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания, поэтому в период лечения необходимо отказаться от вождения автотранспорта и работы с потенциально опасными механизмами.

Аналоги

Кетонал

Фото: Кетонал

Если Кетопрофен по каким – то параметрам вам не подошел, лечащий врач подберет препарат с аналогичным терапевтическим действием. У медикамента довольно много структурных аналогов, содержащих тот же самый активный компонент. Это такие препараты, как:

  1. Артрум;
  2. Быструмгель;
  3. Кетонал;
  4. Кетонал Уно;
  5. Кетопрофен Органика;
  6. Кетопрофен Верте;
  7. Фастум гель;
  8. Фламакс Форте.

Выбор лекарственного средства должен сделать врач, поскольку каждый препарат имеет свои особенности, противопоказания и побочные эффекты. Только специалист может оценить состояние больного и назначить оптимальный медикамент, с учетом индивидуальных особенностей, наличия сопутствующих заболеваний и противопоказаний. Это поможет избежать развития побочных реакций и нежелательных осложнений.

Также обратите внимание, хоть это и не аналог, на крем от боли в суставах Артропант.

Стоимость препарата

Цена Кетопрофена вполне доступная. В аптеке любую форму препарата можно приобрести без рецепта врача. Приведем среднюю стоимость разных видов медикамента:

  • Кетопрофен мазь (гель) – от 50 до 8о рублей за упаковку;
  • Таблетки Кетопрофен Ретард (150мг) – от 240 рублей;
  • Таблетки Кетопрофен Форте (100мг) – от120 рублей;
  • Капсулы Кетопрофен (50мг) – от 95 рублей;
  • Свечи Кетопрофен – от 125 рублей.

Отзывы о применении геля Кетопрофен свидетельствуют о том, что эта форма препарата очень хорошо снимает болевые ощущения при различных травмах (бытовых или спортивных). Многие пациенты отзываются о наружных формах Кетопрофена, как об эффективном обезболивающем средстве при заболеваниях опорно – двигательного аппарата. Их применение позволяет снять утреннюю скованность суставов, увеличить их подвижность, уменьшить отечность. Мазь и гель Кетопрофен облегчают состояние при остеохондрозе, невралгии, радикулите и прочих воспалительных поражениях мышц и суставов.

Таблетки и свечи Кетопрофен тоже отлично справляются со своей задачей и обеспечивают мощное обезболивающее действие при заболеваниях опорно – двигательного аппарата, травмах, в послеоперационном периоде. Эти формы препарата можно применять для устранения головной и зубной боли, при лечении заболеваний вен и сосудов.

Отзывы

Отзыв №1

Я профессионально занимаюсь спортом, легкой атлетикой. Во время тренировок случается всякое, возможны ушибы, растяжения связок, повреждение сухожилий. При этом испытываешь сильную боль, поврежденное место отекает, краснеет, развивается воспалительный процесс. Снять неприятные симптомы и купировать боль помогает гель Кетопрофен. Достаточно нанести его на больное место и уже через несколько минут наступает облегчение, боль уходит, отечность спадает. Этот препарат всегда ношу с собой, он меня неоднократно выручал в самых разных ситуациях.

Альберт, Саранск

Отзыв №2

У меня врачи диагностировали остеохондроз с корешковым синдромом. Часто мучаюсь от сильной боли в спине. Пробовал принимать обычные обезболивающие препараты, но они почти не действовали. Врач выписал мне Кетопрофен. Таблетки стоят не очень дорого, во время очередного приступа принял препарат, и уже через 10 минут боль стала отступать. Через час я уже и забыл о том, что у меня что- то болело, и занялся повседневными делами. Препарат сильный, хорошо обезболивает, но постоянно принимать его нельзя, он негативно влияет на желудок.

Юрий, Тамбов

Отзыв №3

У меня часто перед месячными сильно болит голова и появляются тянущие бои в животе. Пробовала принимать но- шпу, но она практически не помогала. Подруга посоветовала Кетопрофен. Купила в аптеке капсулы, и при очередном ухудшении самочувствия, приняла. Боль отпустила сразу, состояние нормализовалось, обезболивающее действие сохранялось до вечера.

Анфиса, Самара

Мы будем рады вашему комментарию

Оставить отзыв

Glavvrach.com